Mitgliedschaften und ehrenamtliche Aufgaben (Auswahl):

  • Rechtsanwaltskammer Mecklenburg-Vorpommern, Schwerin – www.rak-mv.de2010 – am Strand von Börgerende
  • Deutscher AnwaltsVerein e. V. (DAV), Berlin – www.anwaltverein.de 
  • Rostocker Anwaltsverein e. V., Rostock – www.rostocker-anwaltverein.de
  • Arbeitsgemeinschaft Strafrecht des Deutschen Anwaltsvereins, Berlin
  • Strafverteidigerinnen- und Strafverteidigerverein Mecklenburg-Vorpommern e. V., Rostock (langjähriger 2. Vorsitzender bis November 2013)
  • Deutsch-Lateinamerikanische Juristenvereinigung e. V. (TRIANA), Stuttgart
  • advounion – Überregionale Gemeinschaft von Korrespondenzanwälten e. V., Ravensburg (bis 2016)
  • Beirat der ASS – Arbeitsgemeinschaft für Streitkultur im Strafprozess, Düsseldorf (bis März 2015) – www.ass-seminar.de
  • offizieller Pate des Wortes „Strafverteidiger“ (Verein Deutsche Sprache e. V., Dortmund)
  • Gemeindevertretungsmitglied in der Gemeinde Börgerende-Rethwisch und Mitglied in verschiedenen kommunalen Ausschüssen / Gremien (darunter langjährige Koordination der Zeitung „Conventer Bote“ – bis Frühjahr 2013)
  • Mitglied des Ausschusses Wirtschaftsförderung, Kreisentwicklung und Landwirtschaft des Kreistages Bad Doberan (bis Herbst 2011)
  • Mitglied im Landesfachausschuss „Inneres + Recht“ der FDP Mecklenburg-Vorpommern (bis 2015)
  • mehrjähriges Vorstandsmitglied im Kreisverband der FDP Bad Doberan (bis 31.12.2012) und von 01.01.2013 bis Herbst 2016 Vorstandsmitglied (Schriftführer) im neuen Kreisverband FDP Landkreis Rostock
  • Januar 2010: Sachverständiger zum Thema „Landes-Schiedsstellengesetz“ (SchStG M-V) vor dem  Europa- und Rechtsausschuss des Landtages Mecklenburg-Vorpommern
  • Januar 2011: Sachverständiger hinsichtlich des Gesetzentwurfes der Landesregierung in Schwerin „Erichtung eines Landesamtes für ambulante Straffälligenarbeit“ (LaStarG) vor dem Europa- und Rechtsausschuss des Landtages Mecklenburg-Vorpommern
  • Gründungsmitglied & Vizepräsident & Landesregionalleiter Mecklenburg-Vorpommern im VdSRV – Verband deutscher StrafrechtsAnwälte und Strafverteidiger e. V. (bis 2014)
  • Verband Deutscher Anwälte e. V. (VDA), Stuttgart – zugleich VDA-Landesregionalleiter Mecklenburg-Vorpommern – www.Verband-Deutscher-Anwaelte.de
  • Gründungsmitglied (16.01.2014) einer Wählergruppe in der Gemeinde Börgerende-Rethwisch für die Kommunalwahl am 25.05.2014, seit Gründung bis Herbst 2016 als Vorstandsmitglied
  • Gründungsmitglied & Vizepräsident & Landesregionalleiter Mecklenburg-Vorpommern im DSV – Deutscher Strafverteidiger Verband e.V., eingetragen am 26.09.2014 beim Amtsgericht Mainz –www.deutscher-strafverteidigerverband.de
  • WisteV – Wirtschaftsstrafrechtliche Vereinigung e. V., Frankfurt – www.wistev.de
  • April 2017: Stellv. Präsident des Landesschiedsgerichts der FDP Mecklenburg-Vorpommern – www.fdp-mv.de